Ночью 6 октября четверо жителей Байзакского района в песчанике «Нартай» незаконно отстрелили двух джейранов — животных, занесенных в Красную книгу.
В автомашине марки «Тойота», на которой передвигались браконьеры, сотрудники полиции обнаружили туши животных. Джейраны были убиты из зарегистрированного двухствольного охотничьего ружья, однако у охотников не имелось аншлаговских билетов и пропусков на аншлаг.
По данному факту в Байзакском РОП начато досудебное расследование по ст. 337 ч. 1 УК РК (Незаконная охота с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных).
Виновные задержаны, охотничье ружье изъято.